已知1-tana/1+tana=3.计算4sina-9cosa/2sina-3cosa

realireali 1年前 已收到2个回答 举报

库克 春芽


从前面的方程解得tana=-0.5,得到了cosa≠0
后面分子分母同时除以cosa
得到了原式=(4tana-9)/(2tana-3)=(-11)/(-4)=11/4=2.75


9

kyd0010 幼苗


由条件得tana=-3/2
原式分子分母除以cosa得4tana-9/2tana-3=5/3


2