在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D是边AB的中点,BM⊥CD于点M,已知AC=6,tanA=[4/3].

在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D是边AB的中点,BM⊥CD于点M,已知AC=6,tanA=[4/3].
(1)求线段CD的长;
(2)求sin∠BDM的值.
lazj 1年前 已收到1个回答 举报

月照冻河 幼苗


解题思路:(1)在Rt△ABC中,根据tanA=[4/3]和AC=6即可求得CD的长;
(2)可证△CMB∽△BCA,即可求得BM的长,即可解题.

解 (1)在Rt△ABC中,∠ACB=90°,
tanA=[BC/AC]=[4/3],
∴BC=[4/3]×6=8,
∴AB=
AC2+BC2=
62+82=10,
∵D是边AB的中点,
∴CD=DB=[1/2]AB=[1/2]×10=5.
(2)∵CD=DB,
∴∠DCB=∠DBC,
又∵BM⊥CD于点M,
∴∠BMC=∠ACB=90°,
∴△CMB∽△BCA,
∴[BM/AC]=[BC/AB],
∴[BM/6]=[8/10],
∴BM=[24/5],
∴sin∠BDM=[BM/BD]=[24/25].

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质;勾股定理.

考点点评: 本题考查了相似三角形的判定,考查了三角函数的计算.


1