已知tana=3,求下列各式的值 1.sina+cosa/sina-cosa 2.sina.cosa 3.sin^2 a

已知tana=3,求下列各式的值 1.sina+cosa/sina-cosa 2.sina.cosa 3.sin^2 a+sina.cosa
Pb2004 1年前 已收到1个回答 举报

lady66 春芽


因为tana=3 所以sina/cosa=3 所以sina=3cosa 所以sina+cosa/sina-cosa=2
因为sin^2a+cos^2a=1 所以10cos^2a=1 cos^2s=1/10
所以sina*cosa=3cos^2a=3/10
sin^2a+sina.cosa=9cos^2a+3cos^2a=1.2


2