已知tana=2,求下列各式的值3sina^2-2sinacosa-1

ty_真麻烦 1年前 已收到1个回答 举报

kk7 幼苗


3sin²a-2sinacosa-1
=(3sin²a-2sinacosa)/(sin²a+cos²a)-1
分子分母同时除以cos²a
=(3tan²a-2tana)/(tan²a+1)-1
=(3*2²-2*2)/(2²+1)-1
=8/5-1
=3/5


3