已知tana=2,求下列各式的值(2sina^2-3cosa^2)/(4sina^2-9cosa^2)

烟花易逝 1年前 已收到2个回答 举报

klidar 幼苗


(2sina^2-3cosa^2)/(4sina^2-9cosa^2)
分子分母同时除以cos²a
=(2tan²a-3)/(4tan²a-9)
=(2*2²-3)/(4*2²-9)
=5/7


4

南海影子 幼苗


分子,分母同÷cos²a
(2sina^2-3cosa^2)/(4sina^2-9cosa^2)=(2tan²a-3))(4tan²a-9)=(2*4-3)/(4*4-9)=5/7


2