已知tana=2,求下列各式的值(1)2cosa-√2sina/2cosa+√2sina (2)3sin平方a-4sin

已知tana=2,求下列各式的值(1)2cosa-√2sina/2cosa+√2sina (2)3sin平方a-4sinacosa+cos平方a
uu的人太多 1年前 已收到3个回答 举报

yl_wjc 幼苗


已知tana=2(1)(2cosa-√2sina)/(2cosa+√2sina)=(2-√2tana)/(2+√2tana) =(2-2√2)/(2+2√2)=(1-√2)²/[(1+√2)(1-√2)]=(1+2-2√2)/(1-2)=-3+2√2(2)3sin平方a-4sinacosa+cos平方a=(3tan²a-4tana+1)/c...


3

一辈子的考试 幼苗


1)分子分母同时除以cosa,则
原式=(2-√2tana)/(2+√2tana)=(2-2√2)/(2+2√2)=-3+2√2
2)


1

TooPoorToThink 幼苗


(2cosa-√2sina)/(2cosa+√2sina)=(2-√2tana)/(2+√2tana)=2√2-3
3sin²a-4sinacosa+cos²a=(3sin²a-4sinacosa+cos²a)/(sin²a+cos²a)=(3tan²a-4tana+1)/(tan²a+1)=1


0