已知tana=2,求下列各式的值:

已知tana=2,求下列各式的值:
1.2sina-3cosa/3sina-cosa
2.2sin²a-3cos²a/3sin²a-cos²a
3.2sin²a-3sinacosa
霓裳4 1年前 已收到1个回答 举报

eeee4444_0 幼苗


1. 2sina-3cosa/3sina-cosa
分子分母同除以cosa
原式
=(2tana-3)/(3tana-1)
=(4-3)/(6-1)
=1/5
2. 2sin²a-3cos²a/3sin²a-cos²a
分子分母同除以cos²a
原式
=(2tna²a-3)/(3tan²a-1)
=(8-3)/(12-1)
=5/11
3. 2sin²a-3sinacosa
分母看作(sin²+cos²a).分子分母同除以cos²a
原式
=(2sin²a-3sinacosa)/(sina²+cos²a)
=(2tan²a-3tana)/(tan²a+1)
=(8-6)/(4+1)
=2/5


1