已知a是锐角,且tana=2,求下列各式的值

已知a是锐角,且tana=2,求下列各式的值
①sina+cosa②sina*cosa
jjww0 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyong123 幼苗


设tana=y/x=2,y=2x ,R²=x²+y² ,R²=5x²,R=√5x ,sina=y/R=2x/√5x=2/√5;cosa=x/R=x/√5x=1/√5;
所以,sina+cosa=2/√5+1/√5=3√5/3; sina*cosa=2/√5*1/√5=2/5


1