已知:a+b=3,ab=2,求下列各式的值:(1)a的平方+ab的平方 (2)a平方+b平方

伊风飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

kraft411 春芽


1、
a²b+ab²
=ab(a+b)
=2×3
=6
2、
a+b=3
两边平方
a²+2ab+b²=9
a²+b²=9-2ab=9-2×2=5


2

allenx525 幼苗


a平方+b平方=(a+b)的完全平方—2ab =a的平方+2ab+b的平方-2ab=9-4=5


2

ericdark 幼苗


用方程解答。a=(3-b)代入。则b(3-b)=2 ,直接用哪个公式算呗,计算出来b=2,a=1,或者b=1,a=2
(1)5 (2)5


2