已知a的平方+ab=3,ab-b的平方=-2,求下列代数式的值

已知a的平方+ab=3,ab-b的平方=-2,求下列代数式的值
①a的平方+b的平方 ②a的平方+2ab-b的平方
乐园右 1年前 已收到1个回答 举报

szh龙飞 幼苗


①a²+b²=(a²+ab)-(ab-b²)=3-(-2)=5
②a²+2ab-b²=(a²+ab)+(ab-b²)=3+(-2)=1.
少年,这题目自己要思考啊.


1