已知a²+ab=3,ab-b²=-2,求下列代数式的值.(1)a²+b²(2)a

已知a²+ab=3,ab-b²=-2,求下列代数式的值.(1)a²+b²(2)a²-ab+2b²
rayli3 1年前 已收到1个回答 举报

wyy606623 幼苗


(1)a²+b²
=a²+ab-(ab-b²)
=3-(-2)
=5
(2)a²-ab+2b²
==a²+ab-2(ab-b²)
=3-2×(-2)
=7


2