已知a乘b的平方=7,求ab(求ab(a的平方b的5次方-a乘b的3次方-b)的值,

你是我的关键先生 1年前 已收到2个回答 举报

today55955 春芽


ab(a^2b^5-ab^3-b)
=a^3b^6-a^2b^4-ab^2
=(ab^2)^3-(ab^2)^2-ab^2
=7^3-7^2-7
=7*(7^2-7-1)
=7*(49-8)
=7*41
=287


1

llyy0622 幼苗


a*b^2还是(ab)^2=7
求a^2b^5-ab^3-b吗?


0