已知a的2次方+2ab=-2,b的2次方+2ab=16,求a的平方-b的平方

ldli_liao 1年前 已收到6个回答 举报

师落北门 种子


a的平方-b的平方
=a²+2ab-2ab-b²
=(a²+2ab)-(b²+2ab)
=-2-16
=-18


5

87529089 幼苗


两式相减即可


2

黄兔子 幼苗


a的2次方+2ab=-2
b的2次方+2ab=16
两式相减得:
a的平方-b的平方
=-2-16
=-18


1

怪鸭 幼苗


等于-18
将第一个方程减去第二个就可以得到了


1

雪夜微微 果实


a²+2ab=﹣2…………①
b²+2ab=16…………②
①-②得:a²-b²=﹣18


0

guanping1021 幼苗


a方+2ab= -2 (1)
b方+2ab=16 (2)
(1)式减去(2)式,得
a方- b方= -18


0