已知ab的平方=-6,求ab(a的平方b的5次方-ab的3次方-b)的值

已知ab的平方=-6,求ab(a的平方b的5次方-ab的3次方-b)的值
已算出-a^4b^10
klla__287_fp5ae4 1年前 已收到1个回答 举报

我是月亮呵 幼苗


你应该算错了
原式=ab[(ab²)²b-(ab²)b-b]
=ab[(-6)²b-(-6)b-b]
=ab(36b+6b-b)
=ab(41b)
=41ab²
=41×(-6)
=-246


3