已知a+b=3/2,求代数式a的平方b+2(ab的平方)+a乘以b的平方的值

neocozhu 1年前 已收到3个回答 举报

丢丢了 幼苗


a²b+2a²b²+ab² = ab(a+2ab+b) = ab(2ab+a+b) ,
只知道 a+b = 3/2 ,无法得出 ab 的值,
所以此题条件不足.(估计题中还应该已知 a-b 的值)


5

Ar1ka_caca 幼苗


算式关系不明确啊···


2

周威 幼苗


8分之7


1