已知3x^2-x=1,求代数式9x^4-6x^3+7x^2-2x+999的值

diveswang998432 1年前 已收到2个回答 举报

fathawk 幼苗


3x^2-x=1
9x^4-6x^3+7x^2-2x+999
=9x^4-3x^3-3x^3+x^2+6x^2-3x+999
=3x^2(3x^2-x)-x(3x^3-x)+2(3x^2-x)+999
=3x^2*1-x+2*1+999
=3x^2-x+2+999
=1+1001
=1002


2

liuchaoyanfei520 幼苗


9x四次方-6x³+7x²-2x+999=(3x²)²-2x(3x)²+x²+6x²-2x+999=(3x²-x)²+2(3x²-x)+999 。.因为3x²-x=1,所以原式=1+2+999=1002.


3