已知M2-MN=20,MN-N2=-12,求代数式M2-N2与M2-2MN+N2的值

已知M2-MN=20,MN-N2=-12,求代数式M2-N2与M2-2MN+N2的值
输入法出问题了,像M2这样的,意思是M的平方
等待的期限有多久 1年前 已收到4个回答 举报

莫名华语 幼苗


M2-N2
=(M2-MN)+(MN-N2)
=20+(-12)=8
M2-2MN+N2
=(M2-MN)-(MN-N2)
=20-(-12)
=32


1

efyou 幼苗


解给出得2个式子,得。m=28/3,mn=-4/3,所以n=-1/7
将M,N,MN的值带入后两个式子求得结果。


2

alecraul 幼苗


已知M²-MN=20,MN-N²=-12,求代数式M²-N²与M²-2MN+N²的值
M²-MN=20,MN-N²=-12,
两式相加得M²-N²=8
两式相减得M²-2MN+N²=32


2

一水之隔 幼苗


已知M^2-MN=20,MN-N^2=-12
相加得M^2-N^2=8
相减得M^2-2MN+N^2=32
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0