已知:x=y+3,求代数式四分之一(x-y)的平方-十分之三(x-y)+四分之三(x-y)的平方+十分之三*x-y)-2

已知:x=y+3,求代数式四分之一(x-y)的平方-十分之三(x-y)+四分之三(x-y)的平方+十分之三*x-y)-2(x-y)+7的值
琼岛浪迹 1年前 已收到8个回答 举报

ln9731 花朵


  x=y+3 变形成 x-y=3
  1/4(x-y)平方-3/10(x-y)+3/4(x-y)平方+3/10(x-y)-2(x-y)+7
  =(x-y)平方-2(x-y)+7
  =3平方-2*3+7
  =9-6+7
  =10


2

abc5939 幼苗


10


2

hanzi1968 幼苗


由题意知:x-y=3
1/4(x-y)²-0.3(x-y)+0.75(x-y)²+3/10(x-y)-2(x-y+7)
=(1/4+0.75)(x-y)²+(3/10-0.3)(x-y)-2(x-y+7)
=(x-y)²-2(x-y)-14
=3²-2×3-13
=-10
原创的


1

runningwinds 幼苗


10


0

大雪跟班 幼苗


不好意思,你是几年级的,是哪道题,我看不懂你写的。我是七年级的


0

ngfx5201314 幼苗


10


0

漫步gg 幼苗


由x=y+3可得X-Y=3
(x-y)2等于9

(x-y)2 -(x—y)+ (x-y)2+(x—y)-2(x-y)+7
=(x-y)2+(x-y)2--(x—y) +(x—y)-2(x-y)+7
=(x-y)2+(x-y)2+0-2(x-y)+7
=(x-y)2-2(x-y)+7
当 x-y=3时
原式=32-2*3+7
=9-6+7
=-10


0

我很真得很烦 幼苗


4


0