已知x=y+3,求代数式的值.4分之一(x-y)的平方-0.3(x-y)+0.75(x-y)的平方+10分之3(x-y)

已知x=y+3,求代数式的值.
4分之一(x-y)的平方-0.3(x-y)+0.75(x-y)的平方+10分之3(x-y)-2(x-y)+7的值
maxself 1年前 已收到3个回答 举报

宝山得宝 幼苗


x=y+3,则x-y=3
4分之一(x-y)的平方-0.3(x-y)+0.75(x-y)的平方+10分之3(x-y)-2(x-y)+7
=0.25(x-y)²+0.75(x-y)²-0.3(x-y)+0.3(x-y)-2(x-y)+7
=(x-y)²-2(x-y)+7
=3²-2×3+7
=9-6+7
=10


10

rebasun 幼苗


x=y+3
则x-y=3
4分之一(x-y)的平方-0.3(x-y)+0.75(x-y)的平方+10分之3(x-y)-2(x-y)+7
=1/4*(x-y)^2-0.3(x-y)+0.75(x-y)^2+3/10*(x-y)-2(x-y)+7
=1/4*(x-y)^2-3/10*(x-y)+3/4*(x-y)^2+3/10*(x-y)-2(x-y)+7
=(...


2

心荒慌 幼苗


h


1