已知x=2+√3,y=2-√3.计算代数式{(x+y/x-y)-(x-y/x+y)}*(1/x的平方-1/y的平方)的值

yjinwei2 1年前 已收到4个回答 举报

立于礼 幼苗


原式={[(x+y)²-(x-y)²]/(x²-y²)﹜×[(y²-x²)/(xy)²]
=[4xy/(x²-y²)]×[(y²-x²)/(xy)²]
=-4/xy
xy=(2+√3)(2-√3)=1
所以原式=-4


9

jxxw8881 幼苗


x=2+3^0.5;y=2-3^0.5;
((x+y/x-y)-(x-y/x+y))*(1/x^2-1/y^2)= 5.4359


2

stlgb 幼苗


(2+√3+7-4√3 -2+√3-2+√3-7+4√3+2-√3)*(-2√3)*4=-48


0

wfloxey 幼苗


(2x^3+ax-5y+b)-(2bx^3-3x+5y-1)
=(2-b)x^3+(a+3)x-10y+b+1
甲同学把x=-2/3 y=2/5 误写为 x=2/3 y=2/5
第一种情况是x^3,x的系数是0
即:a=-3,b=2
第二种情况
代入x=-2/3 y=2/5得
(2-b)(-8/27)+(a+3)(-2/3)-10*2/5+...


0