已知|a-4|+√b-9=0,计算(a^2+ab)/b^2*(a^2_ab)/a^2-b^2

已知|a-4|+√b-9=0,计算(a^2+ab)/b^2*(a^2_ab)/a^2-b^2
这是有关八年级分式的题,写清楚点,快啊……
lifs821121 1年前 已收到1个回答 举报

明天出太阳吗 幼苗


绝对值加根号等于0
所以两个都等于0
所以a-4=0,b-9=0
a=4,b=9
原式=a(a+b)/b^2*[a(a-b)/(a+b)(a-b)]
=a(a+b)/b^2*[a/(a+b)]
=a^2/b^2
=16/81


2