已知A=a^2-ab,B=ab+b^2 计算1.A+B 2.A-2B

已知A=a^2-ab,B=ab+b^2 计算1.A+B 2.A-2B
先化简再求值:10x^2-3x-4x……2+3-6x^2+7x-1-4x,其中x=-2014.有人说x=-2014
是多余的,为什么?
xlluever 1年前 已收到1个回答 举报

栀_麦 春芽


已知A=a^2-ab,B=ab+b^2
计算1. A+B
=a^2-ab+ab+b^2
=a^2+b^2
2.A-2B
=a^2-ab-2*(ab+b^2)
=a^2-ab-2ab-2b^2
=a^2-3ab-2b^2
先化简再求值:10x^2-3x-4x^2+3-6x^2+7x-1-4x,
=(10-4-6)x^2+(-3+7-4)x+(3-1)
=2
原式与x无关,
所以说x=-2014是多余的


7