已知:在三角形ABC中,AB和BC和为20cm,角B等于120度,求;三角形ABC的最大值

mobis2018 1年前 已收到2个回答 举报

babyok 幼苗


其实 面积有个公式的1//2AB*BC*sinB=√3/4AB*BC
2ab≤a²+b²,4AB*BC≤(AB+BC)²=400
面积≤√3/4*100=25√3
最大值为25√3
用其他方法也可,但较繁琐!


2

2条亲嘴鱼 幼苗


25倍根号3。


2