已知cosα=-3分之1,且α∈(2分之π,π),求sin2α,cos2α,tan2α.

112子云 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


cosα=-1/3,α∈(π/2,π)

sina=2√2/3

sin2a=2sinacosa=-4√2/9

cos2a=2cos^2a-1=-7/9

tan2a=4√2/7


4