在一个棱长为3厘米的大正方体的顶部中央挖去一个棱长为1厘米的小立方体,求现在的表面积和体积.

rreqqi 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


3×3×6=54(平方厘米),

1×1×4=4(平方厘米),

54+4=58(平方厘米);

3×3×3-1×1×1=27-1 =26(立方厘米).

答:现在的表面积是58平方厘米,体积是26立方厘米.


9