初二直角三角形的一道数学题一直角三角形ABC中,角C等于90度,AC等于20cm,BC等于15cm,斜边AB上的中线为C

初二直角三角形的一道数学题
一直角三角形ABC中,角C等于90度,AC等于20cm,BC等于15cm,斜边AB上的中线为CM,在CM上取异于C和M的点P
写出三角形ABP的面积y与CP的长x之间的函数关系式,及自变量的取值范围
注:不要用到高中或大学的知识.
肥龙4886 1年前 已收到3个回答 举报

AC米兰1212 幼苗


三角形ABP和三角形ABC有共同的底边AB,所以它们的面积比等于底边上高的比,设为:h/H
由相似三角形的知识可知,h/H =MP/MC
MC=底边AB的一半=12.5cm
MP=(12.5-x)cm
所以三角形ABP的面积=(12.5-x)/12.5乘以三角形ABC的面积=150-12x (x的取值范围是0到12.5)


8

lhd1030 幼苗


x的范围在0到20的闭区间内
然后一个要点是从P点到AC BC的垂线长度相等 形成一个正方形
总面积减去APC 再减去BPC的两个面积 剩下的就是APB了


1

caiyouwang 幼苗


y=[x(mp-cp)*AB]/2
根号25>x>0


0