求一道初2勾股定理的数学题已知直角三角形ABC中,角C等于90度,若a+b等于14,c等于10则三角形的面积为?怎么算,

求一道初2勾股定理的数学题
已知直角三角形ABC中,角C等于90度,若a+b等于14,c等于10则三角形的面积为?怎么算,写出来
半尺剑 1年前 已收到6个回答 举报

东厂小怪 幼苗


∵在直角三角形ABC中,∠C=90°
∴a²+b²=c²
∵c=10
∴a²+b²=c²=10²=100
∵a+b=14
∴(a+b)²=14²
∴a²+2ab+b²=196
∴2ab+100=196
∴2ab=96
∴ab=48
∴1/2×ab=24
∵直角三角形ABC的面积=1/2×ab
∴直角三角形ABC的面积=24


2

灰狼王 幼苗


24,A方加B方等于C方


2

laxilaxilaxi 幼苗


根据勾股定理有:
a*a+b*b=c*c …………(1)
a+b=14 …………(2)
接方程组得:
a=6,b=8或a=8,b=6
S=(1/2)a*b=24


2

pbs77 幼苗


s=46.5
a*a+b*b=c*c
即a*a+b*b=10
且a+b=14
因为s=a*b/2
公式:(a+b)* (a+b)= a*a+2ab+b*b
所以196=10+2ab 即ab=93
s=ab/2=46.5


1

fairy13 幼苗


a+b=14
a平方+b平方=100
a平方+(14-a)的平方=100
求出a,再求出b,就可以了


1

芳香的草 幼苗


a+b=14,
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=c^2+2ab=100+2ab=14*14所以 s=0.5ab=(196-100)/4=24


0