已知直角三角形ABC中,角C等于90度,AC=3,BC=4,以C为圆心,AC为半径的圆交AB于D,求AD长

赌坊631号 1年前 已收到3个回答 举报

杨不及备封马丙 幼苗


.LS不用那么复杂吧,而且算错了
过C做CE垂直AB,CE=3*4/5=2.4
因为三角形CAD为等腰三角形CA=CD,所以AE=DE
勾股得AE=根号(3^2-2.4^2)=1.8,所以AD=2AE=3.6
x^2为X平方,其他如此


4

马元元 精英


CD=AC=3
所以角A=角ADC
cosA=3/5
角ACD=180度-2A
所以cosACD=cos(180-2A)=-cos2A=-[2(cosA)^2-1]=7/25
所以由余弦定理
AD^2=AC^2+CD^2-2AC*CD*cosACD=99/25
所以AD=3√11/5


2

zoqswx 幼苗


汗死


0