已知三角形ABC中,角C等于90度,AB=10cm,BC=6cm,AC=8cm动点P从C出发,以每秒2cm的速度沿CA、

已知三角形ABC中,角C等于90度,AB=10cm,BC=6cm,AC=8cm动点P从C出发,以每秒2cm的速度沿CA、AB运动到点B
2、从点c出发几秒钟时三角形BPC=0.25三角形ABC
jjbxxp 1年前 已收到1个回答 举报

nichole_c 幼苗


因为角C=90度,且三角形BPC和三角形ABC 共底边BC,即表明高h=1/4*AB
则有2种情况.
当P点在AC上,h=2cm.T=2/2=1秒
当P点在AB上,那么移动的路程等于AC+AP=8+(10-0.25*10)=12cm(按高度比例可推出P点在AB上的位置),那么T=12/2=6秒


6