设u=f(x,xy,xyz),其中f具有二阶连续偏导数,求u先对x求偏导再对y求偏导的二阶偏导数

p0te52086 1年前 已收到1个回答 举报

xxf3921911 精英


u=f(x,xy,xyz),

∂u/∂x=f1+yf2+yzf3

∂²u/(∂x∂y)=xf12+xzf13+f2+y(xf22+xzf23)+zf3+yz(xf32+xzf33)


5