在直角三角形abc中,角C等于90°,cd是ab边上的高

在直角三角形abc中,角C等于90°,cd是ab边上的高
,若ac=8,bd=2求cd
aa7889385 1年前 已收到3个回答 举报

西厢姬 花朵


设BC=x,则CD=√(x²-4),AB=√(x²+64)8x=√(x²+64)*√(x²-4)=√[(x²+64)(x²-4)]64x²=(x²+64)(x²-4)x^4-4x²-256=0(x²-16)(x²+8)=0x²-16=0x>0x=4CD=...


1

lxflovezl 幼苗


设cd=x 则bc=x2+4开根号,相似三角形可得x/2=8/bc 两边平方可得(x2+2)的平方=256,可得x=2根号3


2

sixzero 幼苗


相关的主题文章:



Supra Footwear The rain still, enthusiasm, Supra Footwear village indrink, walking three cups, せ model ち が ら you. It is a seat on the wine greet a visitor smiled, stood...


0