Rt三角形ABC中,角ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=13cm,BC=12cm,AC=5cm,求1.三角形AB

Rt三角形ABC中,角ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=13cm,BC=12cm,AC=5cm,求1.三角形ABC的面积,求2:CD的长
初一的几何题
yan821030 1年前 已收到1个回答 举报

yilong仪陇 幼苗


(1)因为△ABC是rt△
所以Sabc=BC*AC*1/2=12*5*1/2=30(cm2)
(2)用面积法计算
因为CD是AB边上的高,
所以CD*AB*1/2=BC*AC*1/2
CD*13*1/2=12*5*1/2
CD=60/13


5