已知函数f(x)=m|x-1|(m∈R且m≠0),设向量a=(1,cos2α),b=(2,1),c=(4sinα,1),

已知函数f(x)=m|x-1|(m∈R且m≠0),设向量a=(1,cos2α),b=(2,1),c=(4sinα,1),
d=((1/2)sinα,1),当α∈(0,π/4)时,比较f(a*d)与f(c*d)的大小
西南水灵女 1年前 已收到1个回答 举报

你对我感觉好嘛 幼苗


∵向量a=(1,cos2α)、向量b=(2,1)、向量c=(4sinα,1)、向量d=((1/2)sinα,1),
∴向量a·向量b=2+cos2α、向量c·向量d=2(sinα)^2+1=2-cos2α.
∴f(向量a·向量b)=f(2+cos2α)=m|2+cos2α-1|=m|1+cos2α|,
 f(向量c·向量d)=f(2-cos2α)=m|2-cos2α-1|=m|1-cos2α|.
∵α∈(0,π/4),∴2α∈(0,π/2),∴0<cos2α<1,∴1+cos2α>1-cos2α>0,
∴|1+cos2α|>|1-cos2α|.
于是:
当m>0时,m|1+cos2α|>m|1-cos2α|,∴此时f(向量a·向量b)>f(向量c·向量d).
当m<0时,m|1+cos2α|<m|1-cos2α|,∴此时f(向量a·向量b)<f(向量c·向量d).


5