已知向量a=(sinx,-1),向量b=(√3cosx ,-½),函数f(x)=(a+b)a-2 (1)求函数

已知向量a=(sinx,-1),向量b=(√3cosx ,-½),函数f(x)=(a+b)a-2 (1)求函数的最小正周期9
最小正周期T
BOSSVSsk 1年前 已收到3个回答 举报

xinxin2008 幼苗


a+b=sinx+√3cosx -3/2
(a+b)a=(sinx+√3cosx )sinx+0
f(x)=(a+b)a-2 =(sinx+√3cosx )sinx-2
=sin^2x+√3cosx sinx-2
=1/2(1-cos2x )+√3/2 sin2x-2
=√3/2 sin2x-1/2cos2x -3/2
=sin(2x-π/6)-3/2
T=2π/2=π


8

chenyein 幼苗


∵ a=(sinx,-1),b=(√3cosx,-1/2)
∴a+b=(sinx+√3cosx,-3/2)
∴(a+b)a=sin^2x+√3sinxcosx-1/2
∴f(x))=(a+b)a-2=sin(2x-π/6)
周期T=2π/ω=2π/2=π.

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

gz1584 幼苗


据题,得:
f(x)=(sinx,-1)▪(sinx+√3cosx,-3/2)-2
=sinx(sinx+√3cosx)+3/2-2
=sin²x+√3sinxcosx-½
=1-cos²x+(√3/2)sin2x-½
...


0