已知向量m=(sinx,1)向量n=(根号3cosx,1/2),函数f(x)=(向量m+向量n)向量m.求函数单调递增区

已知向量m=(sinx,1)向量n=(根号3cosx,1/2),函数f(x)=(向量m+向量n)向量m.求函数单调递增区间
温柔味道 1年前 已收到1个回答 举报

常晴 幼苗


f(x)=向量m*向量m+向量m. 向量n。 【以下略去“向量”二字】
f(x)=m^2+m.n
=sin^2x+1+√3sinxcosx+1/2.
=(1/2)(1-cos2x+(√3/2)sin2x+3/2.
=(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x+1.
∴f(x)=sin(2x-π/6)+1.
∵sinx的单调...


2