已知函数y=sinx^2+sin2x+3cosx^2 求(1)函数的最小值及此时的集合

已知函数y=sinx^2+sin2x+3cosx^2 求(1)函数的最小值及此时的集合
(2)函数的单调递减区间
(3)此函数的图像可以由函数y=(根号下2)sin2x的图像经过怎样变换而得到
要详细一点的
wsyoiuyou 1年前 已收到2个回答 举报

手写稿 幼苗


解:
(1)
y=sinx^2+sin2x+3cosx^2=-1/2(-2sin^2x+1-1)+sin2x+3/2(2cos^2x-1+1)
=-1/2cos2x+1/2+sin2x+3/2cos2x+3/2
=cos2x+sin2x+2
=根号2sin(2x+π/4) +2
所以最小值为2-根号2
此时x=5π/8+kπ
(2)
y=根号2sin(2x+π/4) +2
所以当
-π/2+2kπ


8

willowyang 幼苗


y=sinx^2+sin2x+3cosx^2=1+sin2x+2cosx^2
=1+sin2x+2cosx^2-1+1
=2+sin2x+cos2x
=2+sin(2x+π/4)
下面自己会求不不会。。。。。当sin(2x+π/4)=-1时值最小 2x+π/4=2kπ+3/2π x=kπ+5/4π k∈z 写成集合形式

...


0