已知函数 y=sinx^2+2sinxcosx+3cosx^2,

已知函数 y=sinx^2+2sinxcosx+3cosx^2,
(1)求函数的最小正周期;
(2)函数在什么区间上是增函数?
(3)函数的图象可以由函数 的图象经过怎样的变换得出?
navy_lanbingbing 1年前 已收到2个回答 举报

no1wang 幼苗


y=sinx^2+2sinxcosx+3cosx^2
=(sinx^2+cosx^2)+2sinxcosx+2cosx^2
=1+2sinxcosx+2cosx^2
=2sinxcosx+(2cosx^2-1)+2
=sin2x+cos2x+2
=√2sin(2x+π/4)+2
(1)函数的最小正周期2π/2=π
(2)函数在区间[-5π/8+kπ,-π/8+kπ](k∈Z)上是增函数
(3)可由Y=sinX的图象向右平移π/8,再横向压缩1/2,再纵向拉长
√2倍,再向上平移2的变换得出


9

我叫找找 幼苗


1. pai
2. -3/8pai到pai/8
3. 可由Y=sin2X先横坐标缩小2倍再左移pai/8


0