已知向量a=(2cosx,sinx),向量b=(cosx,2根号3cosx).函数f(x)=向量a.向量b+1,求函数的

已知向量a=(2cosx,sinx),向量b=(cosx,2根号3cosx).函数f(x)=向量a.向量b+1,求函数的单调增区间
ajonpoon 1年前 已收到2个回答 举报

鸿雁在云ldsllll 幼苗


已知向量a=(2cosx,sinx),向量b=(cosx,2(√3)cosx).函数f(x)=向量a•b+1,求函数的单调增区间
f(x)=a•b+1=2cos²x+2(√3)sinxcosx+1=cos2x+(√3)sin2x+2
=2[(1/2)cos2x+(√3/2)sin2x]+2=2cos(2x-π/3)+2
由-π/2+2kπ≦2x-π/3≦2kπ,得-π/6+2kπ≦2x≦2kπ+π/3,
得单增区间:-π/12+kπ≦x≦kπ+π/6,k∈Z.


9

valantino 幼苗


-π/2 + 2kπ<= 2x+π/6<= π/2 + 2kπ
-2π/3 + kπ<= x<= π/3 + kπ
又 0<= x<= π
所以 f(x)在[0,π]上的单调增区间为 [0, π/6], [2π/3,π]


1