已知向量a=(sinx,-1),向量b=(根号3cosx,2),函数f(x)=(向量a+向量b)平方求函数f(x)的最小

已知向量a=(sinx,-1),向量b=(根号3cosx,2),函数f(x)=(向量a+向量b)平方求函数f(x)的最小正周期
寻找幽若 1年前 已收到1个回答 举报

同行者灵魂 幼苗


向量a=(sinx,-1),向量b=(根号3cosx,2),
函数f(x)=(向量a+向量b)²=(sinx+根3cosx,1)²
=(sin(x+π/3),1)²=sin²(x+π/3)+1=½(1-cos2(x+π/3))+1
最小周期为π


4