g(x)与f(x)=x^2+1的图像关于直线x=2对称,求g(x)的解析式

g(x)与f(x)=x^2+1的图像关于直线x=2对称,求g(x)的解析式
急~~~+详细步骤~~~~谢谢~~!
ztw123 1年前 已收到1个回答 举报

shfuyi 花朵


g(x)与f(x)=x^2+1的图像关于直线x=2对称
设(x,y)在g(x)上
因为关于直线x=2对称的点为(4-x,y)在f(x)上
所以y=(4-x)^2+1
所以g(x)=x^2-8x+17


6