在直角三角形ABC中角B等于90度,如果a等于15,b等于25,则C等于多少?

yyo2001 1年前 已收到3个回答 举报

水区奶奶 幼苗


由b²=a²+c²,
∴25²=15²+c²,
c²=625-225=400,
∴c=20.


2

篮球公园园长 幼苗


由b²=a²+c²,
∴25²=15²+c²,
c²=625-225=400,
∴c=20.


2

ynjack111 幼苗


20 由b²=a²+c²,
∴25²=15²+c²,
c²=625-225=400,
∴c=20.


2