在-2 -1 0 1 2 3 4 5 八个数中有多少种组合方法,我指的是比如单单1 是一种,单单2也是一种,或1,2是一

在-2 -1 0 1 2 3 4 5 八个数中有多少种组合方法,我指的是比如单单1 是一种,单单2也是一种,或1,2是一
种或1 2 3也是一种,正确答案是254种但我想知道怎么算的,规律是什么
孤独的木炭 1年前 已收到1个回答 举报

sfj781111 幼苗


简单的组合题目
注:C表示组合,后面括号中的第一个数字是上标,第二个是下标
只有一个数,有C(1,8)=8种
只有两个数,有C(2,8)=8×7÷2=28种
只有三个数,有C(3,8)=8×7×6÷(3×2)=56种
只有四个数,有C(4,8)=8×7×6×5÷(4×3×2)=70种
只有五个数,有C(5,8)=C(3,8)=8×7×6÷(3×2)=56种
只有六个数,有C(6,8)=C(2,8)=8×7÷2=28种
只有7个数,有C(7,8)=C(1,8)=8种
八个数全用,有C(8,8)=1种
相加得
8+28+56+70+56+28+8+1
=255(种)
正确答案应该是255,不是254

1年前 追问

10

孤独的木炭 举报

哦,是的题目说的是集合所以8,8 没算就是254

举报 sfj781111

不客气