已知两个正数a,b,可按规则c=ab+a+b扩充为一个新数c,在a,b,c三个数中取两个较大的数,按上述规则扩充得到一个

已知两个正数a,b,可按规则c=ab+a+b扩充为一个新数c,在a,b,c三个数中取两个较大的数,按上述规则扩充得到一个新数,依次下去,将每扩充一次得到一个新数称为一次操作.若p>q>0,经过6次操作后扩充所得的数为(q+1)m(p+1)n-1(m,n为正整数),则m+n的值为______.
五月飞双 1年前 已收到1个回答 举报

幸福之家-005 幼苗


解题思路:p>q>0 第一次得:c1=pq+p+q=(q+1)(p+1)-1;第二次得:c2=(p+1)2(q+1)-1;所得新数大于任意旧数,故经过6次扩充,所得数为:(q+1)8(p+1)13-1,故可得结论.

因为p>q>0,所以第一次得:c1=pq+p+q=(q+1)(p+1)-1,
因为c>p>q,所以第二次得:c2=(c1+1)(p+1)-1=(pq+p+q)p+p+(pq+p+q)=(p+1)2(q+1)-1,
所得新数大于任意旧数,所以第三次可得c3=(c2+1)(c1+1)-1=(p+1)3(q+1)2-1,
第四次可得:c4=(c3+1)(c2-1)-1=(p+1)5(q+1)3-1,
故经过6次扩充,所得数为:(q+1)8(p+1)13-1,
因为经过6次操作后扩充所得的数为(q+1)m(p+1)n-1(m,n为正整数),
所以m=8,n=13,
所以m+n=21.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查新定义,考查学生的计算能力,考查学生分析解决问题的能力,求出经过6次操作后扩充所得的数是关键.


1