设袋中有2个黑球,3个白球,有放回地连续取2次球,每次取一个,则至少取到一个黑球的概率

上海丹顶鹤 1年前 已收到3个回答 举报

石小雨 春芽


至少取到1个黑球的逆向思维是一个黑球都没有取到.每次取白球的机率是3/5.连续2次都是白球就是9/25...所以答案=1-9/25=16/25


2

独门武功007 春芽


二十五分之四


1

毗邻163 春芽


五分之二


0