得到正解悬赏30一列数如下规律排列,1,-1/2,5,-1/4,9,-1/6,13,-1/8.则第2013个数和2014

得到正解悬赏30
一列数如下规律排列,1,-1/2,5,-1/4,9,-1/6,13,-1/8.则第2013个数和2014个数是?
开心小** 1年前 已收到5个回答 举报

liutp_79 幼苗


对于这一个数列,他的奇数项通项公式为 an=2n-1 (n=1,3,5,7.)
他的偶数项通项公式为 an=-1/n (n=2,4,6,8.)
据此 可以退出 第2013个数为 2*2013-1=4025
第2014个数为 -1/2014


2

天才法拉利 幼苗


第2013个数是4025
2014个数是-1/2014


2

森 森 幼苗


奇数项是4递增数列,偶数项1/2的等比数列


1

uyfumy 幼苗


奇数个是2N-1,所以第2013个数是4025
偶数个是-1/N,所以第2014个数是-1/2014


0

baoyujuan523 幼苗


奇数的通项是2n-1,偶数的通项是-1/n,所以第2013个数和2014个数分别是4025和-1/2014


0