在直角三角形ABC中角B=90度 角A等于41度斜边AC等于157求bc的长度.

lzl0655 1年前 已收到1个回答 举报

mswcici 幼苗


由正弦的定义知,BC/AC=sin41度,故BC=AC*sin41=157*sin41

1年前 追问

2

lzl0655 举报

用这些能算出BC的弧长不

举报 mswcici

什么弧?ABC外接圆的弧BC?

lzl0655 举报

恩、

举报 mswcici

弧长=r*theta=157/2*41*2/180*pi=157*41*pi/180约等于112.29