在直角三角形ABC中,叫C=90度,AC等于4,BC等于3,内接正方形DEFG,求正方形边厂

在直角三角形ABC中,叫C=90度,AC等于4,BC等于3,内接正方形DEFG,求正方形边厂
点G在AC上,点F在BC上
我是一只小小 鸟 1年前 已收到4个回答 举报

fanjie7758258 幼苗


12/7
3*4/(3+4)


7

樱风思念 幼苗


12/7或30/13


1

我爱流浪猫 幼苗


设边长为X,则根据相似三角形定理得到(4-x)/x=x/(3-x)…x=12/7


0

coldhorse 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/99319651.html 看看这个,你就能明白了 应该是12/7


0