求一道初中几何题的解法在直角三角形ABC中,<C=90度,AC=BC,P为三角形内的一点,PA=3,PB=1,PC=2,

求一道初中几何题的解法
在直角三角形ABC中,<C=90度,AC=BC,P为三角形内的一点,PA=3,PB=1,PC=2,求<CPB=?

nntwtoslb9 1年前 已收到3个回答 举报

swordplin 幼苗


点击放大.


8

chn1688 幼苗


把三角BPC绕c旋转90,使B和A重合。
CPB是等腰直角三角形,角CPB就是45度,勾股定理证明APB是90度。所以答案135


2

刘旋 幼苗


将三角形APC绕点C (以逆时针方向) 旋转90度,为三角形BP'C,连接P'P,BP'=AP,CP'=CP=2,
角CP'P=90/2=45度.
PP'=√(2^2+2^2)=2√2.
∵BP^2+PP'^2=1^2+[2√2]^2=9=AP^2=BP'^2
∴三角形BP'P为直角三角形.
∴角BPP'=90度.
∴角CPB=角CPP'+角P'PB=45度+90=135°


2