对于正整数n,证明1/(1*2+2²) + 1/(2*3+3²) +1/[n*(n+1)+(n+1)

对于正整数n,证明1/(1*2+2²) + 1/(2*3+3²) +1/[n*(n+1)+(n+1)²]<5/12
eaipian 1年前 已收到2个回答 举报

慕容小青 幼苗


n*(n+1)+(n+1)²〉2n*(n+1) 所以1/[n*(n+1)+(n+1)²]<1/2n(n+1)=1/2 ×[1/n -1/(n+1)]
则1/(1*2+2²) + 1/(2*3+3²) +.+1/[n*(n+1)+(n+1)²]<1/2 ×[1-1/2+1/2-1/3+.+1/n-1/(n+1)]=1/2×n/(n+1)
以为n为正整数则当n=5时1/(1*2+2²) + 1/(2*3+3²) +1/[n*(n+1)+(n+1)²]<5/12成立

1年前 追问

8

eaipian 举报

应该是: 1/[n*(n+1)+(n+1)²]=1/(n+1)(2n+1) <1/(n+1)2n = 1/2[1/n- 1/(n+1)] 1/(1*2+2²)+ 1/(2*3+3²)+1/[n*(n+1)+(n+1)²]<1/(1*2+2²)+ 1/2[1/2- 1/3 +1/3-1/4+1/4-1/5...] <1/6+ (1/2)*(1/2)=5/12

jinyan0711 幼苗


用数学归纳法证明左端<=5/12--1/【2(n+1)】。
当n=1时左边=1/6,5/12--1/4=2/12=1/6=左边,成立。
假设结论对n成立,即
1/(1*2+2^2)+....+1/[n*(n+1)+(n+1)^2]<5/12--1/(2(n+1)),
则对n+1有
1/(1*2+2^2)+...+1/[n*(n+1)+(n+1)^2]+1/[...


1