初一列方程解应用题,谁会?一个四位数 左边第一个数字是7 若把这个数字调到末尾 得到的新数比原来四位数少864,求原来四

初一列方程解应用题,谁会?
一个四位数 左边第一个数字是7 若把这个数字调到末尾 得到的新数比原来四位数少864,求原来四位数
有两种合金 第一种含铜90%第二种含铜80%,现在要熔炼一种含铜82.5%的合金240千克,两种合金应各取多少千克?
一元一次方程!
一个三位数 个位数字是5 如果把5放到这个三位数的百位上,原来百位上的数字移到十位,十位上的数字移到个位 那么得到的新数比原数的3倍小95 求原来三位数
某商品的进价降低6.4%后 售出价不变,则商品的利润率比原来的m%增加到(m+8)% 求m
都写出来我给加100分
yanran9218 1年前 已收到4个回答 举报

gengjl 幼苗


(1)
设这四位数右边三位为X
7×1000+X-864=10X+7
X=681
原来的四位数是7681
(2)
设取第一种合金X克,则第二种要取240-X克
0.9X+0.8(240-X)=240×0.825
0.1X=240×0.025
X=60
两种合金应各取60和180克千克
(3)
设这三位数的前两位为X,则原数为10X+5
5×100+X=3×(10X+5)-95
X=20
原来三位数为205
(4)
设进价为单位"1",售出价是不变量
(1+m%)=(1-6.4%)+(1-6.4%)(m+8)%
100+m=93.6+0.936m+7.488
0.064m=1.088
m=17


10

5233782ysj 幼苗


1、设其他三位数为x
7×1000+x-864=x×10+7
x=681
7681
2、设第一种x千克,
90%x+80%(240-x)=240×82.5%
x=60


2

巴黎下雨天 幼苗


第一题~~~
原数:7abc
新数:abc7
7 a b c
-a b c 7
------------
8 6 4
可得出:c-7=4 那么c=1
b-c-1=6 那么b=8
a-b=8 那么a=6
原数为:7681
第二题:~~~~
设第一种合金为X千克,第二种合金为Y千克,...


0

ccy5353 幼苗


871


0